Katja

Марвелон

Recommended Posts

Katja    0

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 23 года, врач назначил Марвелон в качестве контрацептива. Раньше гормональные контрацептивы не принимала и не лечилась ни от чего, кроме молочницы. Я начала его принимать в первом цикле с 1-го дня менструации, менструация прошла как обычно, без каких-либо изменений, но если обычно вся моя менструация со всеми мажущими выделениями заканчивается на 6-7 день и на 8 день я даже о ней не вспоминаю, то в этот раз, мажущиеся кровянисто-коричневые или просто коричневые выделения продолжились, а сегодня, т.е. на 11 день моего менструального цикла (у меня обычно в среднем с 11 по 14 день овуляция) появились кровянистые выделения с небольшими кусочками крови, как при месячных, но все эти кровяные выделения не такие обильные и в течении дня выделялись всего несколько раз, но меня это нервирует. В инструкции сказано, что возможны в течении 3х месяцев кровяные или мажущиеся межменструальные выделения. Но я волнуюсь! Да и как я узнаю, когда у меня следующая менструация? Но я думаю, период как бы овуляции пройдет и выделения станут опять мажущимися и тогда легче будет определить менструацию... Наверное, все таки придется наведаться к гинекологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantominka    0

Да, к гинекологу обязательно, через 1 цикл приема контрацептива (т.е. после приема первой упаковки)А принимать так: сейчас вы принимаете таблетки из первой упаковки. Не обращайте внимания на кровянистые выделения, они не играют никакой роли в расчете дней для приема контрацептива.С 1-го дня менструального цикла вы начали прием, принимаете 21 день, затем делаете 7-дневный перерыв и на 8-й день (или на 29 день, если считать от первого дня приема контрацептива) вы начинаете прием таблеток из второй упаковки. Менструация здесь уже не играет роли, только математический расчет: 21 день прием таблеток, 7 дней перерыв, далее 21 день прием таблеток, 7 дней перерыв.Менструально-подобное кровотечение должно установиться в 7 дневные сроки, когда контрацептив не принимается (так называемое, кровотечение на отмену контрацептива), контрацептивный эффект в дни, когда контрацептив не принимают - сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katja    0

Да, к гинекологу обязательно, через 1 цикл приема контрацептива (т.е. после приема первой упаковки)А принимать так: сейчас вы принимаете таблетки из первой упаковки. Не обращайте внимания на кровянистые выделения, они не играют никакой роли в расчете дней для приема контрацептива.С 1-го дня менструального цикла вы начали прием, принимаете 21 день, затем делаете 7-дневный перерыв и на 8-й день (или на 29 день, если считать от первого дня приема контрацептива) вы начинаете прием таблеток из второй упаковки. Менструация здесь уже не играет роли, только математический расчет: 21 день прием таблеток, 7 дней перерыв, далее 21 день прием таблеток, 7 дней перерыв.Менструально-подобное кровотечение должно установиться в 7 дневные сроки, когда контрацептив не принимается (так называемое, кровотечение на отмену контрацептива), контрацептивный эффект в дни, когда контрацептив не принимают - сохраняется.

Спасибо за ответ. После первого цикла контрацептива схожу к гинекологу для успокоения души :) И еще маленький вопросик. У меня цикл в последние месяцы 27-29 дней, т.е. получается, что я пропиваю 21 таблетку, делаю 7 дней перерыв и на 8-ой день начинаю вторую упаковку. А в эти 7 дней должна начаться менструация или кровотечение при приеме контрацептива. Получается, что мой родной цикл уже собъется и будет другим... Или мне начинать вторую упаковку на 8 день и не забивать голову, начались месячные четко в эти 7 дней или как обычно при 27-29 дневном цикле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantominka    0

У вас нормальный цикл, он таким нормальным и останется, а колебания в 1 - 2 дня несущественны.Вторую упаковку начинать на 8-й день, голову не забивать :) Все последующие упаковки принимать по расчетной схеме: 21-7-21. Менструация может прекратиться совсем на фоне приема контрацептива, но это отдельный разговор. Проблемы нужно решать по мере их поступления :)Чтобы проблемы не возникали, необходимы контрольные осмотры у врача через 1-3-6 месяцев и далее раз в полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katja    0

Ясненько :)И еще вопросик. Гинекологи. и я с ними согласна, считают, что во время месячных секс вреден - матка открыта и может попасть инфекция. Но вот я принимаю Марвелон и у меня такие то коричневые, то с кровью немного выделения... Так вот получается, что опять секс не желателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantominka    0

Кать, ну а с эстетической точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katja    0

Да, с эстетической точки зрения - тоже верно. Но вот некоторых даже это не смущает... Ну да речь не о них. А о том, что боюсь, что все так и будет мазаться по чуть-чуть и в итоге когда сексом заниматься - не ясно... Я надеюсь, что в первом цикле все нормализуется все таки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantominka    0

Должно. Марвелон не тот препарат, на котором так уж часто наблюдается "мазня". А вот если она наблюдается более одного цикла - нужно искать причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katja    0

У меня месячные идут с 11 лет, стабильно и регулярно, и всё-всё прекращает мазаться ровно на 7 день. Так было всегда все годы. Так что надеюсь, что у меня все будет в порядке. Но меня немного смущает, почему Марвелон мне назначили, вот, например, у Мерсилона гормонов меньше на 0,01... И ведь назначают же просто, без анализов, на основе просто осмотра и ощупывания груди. Почему так врачи легкомысленно относятся... Ведь это же гормональные препараты, которые могут и наносят вред организму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr. Sneg    0

У меня месячные идут с 11 лет, стабильно и регулярно, и всё-всё прекращает мазаться ровно на 7 день. Так было всегда все годы. Так что надеюсь, что у меня все будет в порядке. Но меня немного смущает, почему Марвелон мне назначили, вот, например, у Мерсилона гормонов меньше на 0,01... И ведь назначают же просто, без анализов, на основе просто осмотра и ощупывания груди. Почему так врачи легкомысленно относятся... Ведь это же гормональные препараты, которые могут и наносят вред организму.

Уважаемая Katja! Для назначения гормональной контрацепции необязательно сдавать анализы. Давая рекомендации по приёму какого-либо препарата, врач руководствуется своими знаниями, определяя по совершенно чётким критериям приемлемость применения данного препарата у конкретной пациентки - и это прерогатива врача, хотите ли Вы этого или нет. Микродозированные КОК не всегда являются препаратами выбора, и в ряде случаев они не показаны (кстати, на фоне их приёма чаще всего возникает "мазня").Ну, а если Вы так отрицательно настроены против гормональной контрацепции, говоря о её "вреде"..... В конце концов, есть другие методы. Хотя в каждом методе есть свои "плюсы" и "минусы". Поэтому мой совет - не паникуйте, доверяйте своему врачу. Всё должно нормализоваться, наберитесь терпения.А проблемы решать - по мере их возникновения. По моему мнению, пока особых проблем нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katja    0

Спасибо за ответ:wacko:Кстати, с 14 дня приема у меня "мазня" стала уменьшаться, а вот с 18 дня выделения стали как при последних днях месячных - совсем бледно-бежевого цвета. Т.е. я вижу, что мой организм стал привыкать к Марвелону. Еще осталось выпить 3 таблетки. У меня еще такой вопрос. У меня хоть обострений нет и я не придерживаюсь никаких диет, но вообще у меня хранический панкреатит, иногда, в очень редких случаях, когда предполагается поход в гости, то выпиваю Мезим. Это бывает раз в несколько месяцев. Он не может помешать действию Марвелона? И еще после начала приема Марвелона стала иногда беспокоить изжога - можно пить иногда препараты против изжоги, например, Ренни? И еще совместимы ли гормональные контрацептивы с витаминами? Т.е. с обычными витаминными комплексами? Без минеральных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас