Перейти к содержимому

Фотография

Субмукозный узел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 mvm

mvm

Участник

• Новые Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 12:44

10.04.02 РДВ по поводу полипа в цервикальном канале. 07.10.04 Матка 48х50х60 мм Структура неожднородная за счет узлов интрамуральных по задней стенке от 3 до 8 мм и узла по передней стенке с субмукозным росто 10 мм в С\З тела 29.05.06 - 4-й дмц: операция РДВ полости матки(длина полости 9 см, деформирована субмукозным узлом по передней стенке (со слов хирурга не более 10 мм, но неудачно расположенный, как бы "затыкающий матку", в полости матки множественные узлы, соскоб умеренный) Гистология Фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия,мелкие фрагменты эндометрия с явлениями пролиферации. После гистероскопии расширение матки было, делали еще на след день,что-то типа аспирации(если правильно раслышала название процедыры, поняла что отсос крови) Рекомендовано операция по удалению матки. Мне 38 лет. Не хотелось бы удалять матку, так как хочу попробовать родить. Месячные как обычно ,кровотечений нет, только анемия(гемоглабин 81 после последнего РДВ)? хирург оперирующий говорит что можно проверить ЖКТ.. Можно ли просто удалить субмукозный узел и не удалять матку?Нужно ли удалять мелкие(их вроде счас 5 штук до 5 мм)? Спасибо большое за ответы.

#2 Fantominka

Fantominka

участник

• Новые Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 246 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 10:35

Сейчас можно удалить практически любой узел без удаления матки, дело только в том, чтобы потом узлы не начали расти вновь.

говорит что можно проверить ЖКТ..

Да это не можно, это нужно и не откладывая в долгий ящик. Хм, человек ходит с гемоглобином 81 г\л и ему говорят, что "можно" :huh:
Да и не только ЖКТ, тут все нужно, целый алгоритм.

можно ли доверять данным УЗИ в такой день или лучше сделать новое?

Как это ни грустно, но сдается мне, что тут доверять ничему нельзя. У меня куча вопросов, не знаю, сможете ли вы на них ответить.

С какой целью делали РДВ? Удалить полип цервикального канала?
Тогда почему фрагменты полипа в соскобе? Снять полип с цервикального канала можно целиком, никаких мелких фрагментов не будет.
А полость матки зачем выскабливали? Цель манипуляции?

Почему РДВ делали на 4-й день менструального цикла?
Что случилось на гистероскопии и почему потребовалась аспирация после гистероскопии?
Результат гистологии: есть полное описание? Вы выложили заключение, а я хочу посмотреть описание структур соскоба.
Аспирационный материал отправляли на гистологию?

Вообщем, слишком много вопросов :)

И результат приведенного УЗИ выложите полностью, на какой день менструального цикла делали УЗИ?

#3 mvm

mvm

Участник

• Новые Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 11:39

Сейчас можно удалить практически любой узел без удаления матки, дело только в том, чтобы потом узлы не начали расти вновь.

спасибо..значит ли что удалю сейчас узлы, но потом могут быть проблемы с вынашиванием из-за роста узлов и от мысли родить так или иначе придется отказаться?

С какой целью делали РДВ? Удалить полип цервикального канала?
Тогда почему фрагменты полипа в соскобе? Снять полип с цервикального канала можно целиком, никаких мелких фрагментов не будет.
А полость матки зачем выскабливали? Цель манипуляции?

удаляли полип эндометрия..по этому поводу назначили гистороскопию+РДВ..
на следующее утро назначили аспирацию-скопление крови в матке, расширение..причем у меня было такое ощущение,что про миому она не знала при проведении гистороскопии и сказала что возникло расширение из-за миомы..

Почему РДВ делали на 4-й день менструального цикла?

мне сказали что нужно делать в конце менструации..на последний день..

Что случилось на гистероскопии и почему потребовалась аспирация после гистероскопии?
Результат гистологии: есть полное описание? Вы выложили заключение, а я хочу посмотреть описание структур соскоба.
Аспирационный материал отправляли на гистологию?

к сожалению на руки мне выдали только такое описание..нет аспирационный материал не отправляли на гистологию
написано: Гистология:Фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия,мелкие фрагменты эндометрия с явлениями пролиферации, обрывки эндоцервикса, слущенный плоский эпителий..больше ничего , токо ан. крови Гем 81, лей-3,3, СОЭ - 8мм\ч

И результат приведенного УЗИ выложите полностью, на какой день менструального цикла делали УЗИ?
первое УЗИ на 7-й день цикла (которое два года назад делали)

второе - на 5-й день, на следующий день после гистороскопии и аспирации..полного нету описания..все что есть написала ..
доктор покачала головой перед монитором..ничего не сказала вообще, кроме м-да-а-а.. чтобы это значило,не знаю..
и потом заключение выдала что нужно оперировать..на мой вопрос можно ли удалить прсто узел субмукозный, она ответила что у них такое нельзя сделать.. или я что-то недопоняла..
и при выписке была рекомендация к большой операции-удалению матки(я так поняла что по-другому они не удаляют субмукозынй узел? или просто иза-за множествнных узлов?), так как с таким гемоглабином долго не протянешь..

#4 Fantominka

Fantominka

участник

• Новые Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 07:38

Да нет, не нужно ни от чего отказываться, вам нужно найти сейчас доктора, который сможет вас наблюдать и лечить, лечить и наблюдать, и все будет нормально. А то, что наблюдалось до настоящего момента, скажите хоть, какое лечебное учреждение оказалось таким "мудрым"? :) Это чтобы другие женщины в него поменьше обращались

#5 mvm

mvm

Участник

• Новые Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 09:31

скажите хоть, какое лечебное учреждение оказалось таким "мудрым"? :)
Это чтобы другие женщины в него поменьше обращались

Спасибо большое за ответ!
больница РАН в г.Троицке.. :)

не подскажите тогда к кому можно обратится
в г.Магнитогорск или г.Челябинск? если конечно знаете..
заранее спасибо большое..

#6 Fantominka

Fantominka

участник

• Новые Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 246 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 03:49

К сожалению не знаю, с Магнитогорска сюда приезжали

#7 mvm

mvm

Участник

• Новые Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 10:38

К сожалению не знаю, с Магнитогорска сюда приезжали

Я изиняюсь за занудство..Сделала Узи, опять рекомендация удалять узлы..Не прокомментируете положение моих дел на сегодня..Спасибо заранее за ответ..

Данные узи на 6-й д.м.ц: матка 60х49х60, деформирована за счет узлов, из передней стенки в нижней трети близко друг к другу определяются 2 субмукозных узла диам.15мм (рост в полость матки на 1/3) и диам.10 мм (рост в полость матки на 1/2), по передней стенке интерст. миамотозный узел 6 мм, на задней стенке интерст. узел 12 мм. Нужно ли удалять такие небольшие субмукозные узлы(центропительный рост?) Возможна ли нормальная беременность, если не удалять узлы? правильно ли я поняла что основная проблема для нормальной беременности - это деформация матки..если удалить узлы по передней стенке - то деформации не будет и можно беременеть?

#8 Fantominka

Fantominka

участник

• Новые Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 246 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 03:56

Нормальная беременность возможна, если она наступит, но выносить ее может быть невозможно. Почему УЗИ такие "обскубанные": нет описания М-эха, фолликулярного аппарата яичников? Положение дел на любой момент (краткосрочный) все тот же: возможна медикаментозная терапия с последующей гистеро-лапаро-скопией и все будут довольны :) Матка сохранена, при соответствующем ведении - возможна беременность

#9 mvm

mvm

Участник

• Новые Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 03:25

[Положение дел на любой момент (краткосрочный) все тот же: возможна медикаментозная терапия с последующей гистеро-лапаро-скопией и все будут довольны :( Матка сохранена, при соответствующем ведении - возможна беременность [/quote] Была в очередной раз у врача.Предложено сделать гидроскопию и посмотреть насколько сильна деформация матки и если небольшая то готовится к ЭКО(показания - возраст). Операцию по выскабливанию узлов решено не делать. Неужели только ЭКО?

#10 Fantominka

Fantominka

участник

• Новые Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 246 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 08:07

Операцию по выскабливанию узлов решено не делать

Естественно, узлы не выскабливают

ЭКО(показания - возраст)

При чем тут возраст в показаниях? Множество женщин беременеют и рожают в 40 лет и старше без всякого ЭКО и показаний к нему.
Мне кажется, ваш доктор не верно оценивает ситуацию

#11 mvm

mvm

Участник

• Новые Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 09:41

Естественно, узлы не выскабливают
При чем тут возраст в показаниях? Множество женщин беременеют и рожают в 40 лет и старше без всякого ЭКО и показаний к нему.
Мне кажется, ваш доктор не верно оценивает ситуацию

Спасибо большое за ответы!
А как с вами связаться в Москве для записи на прием?(это для моей подруги, она живет в Москве,
можно арес электронной почты)

#12 Fantominka

Fantominka

участник

• Новые Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 246 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 02:54

Через форум мне можно отправить сообщение в личную инетовскую (из моего профиля) и личную форумную почту (кнопка "приват" внизу любого моего сообщения)

Медицинское оборудование в Краснодаре

подробнее

Наши партнеры: